Увольнение единственного кормильца-женщины по сокращению

В 2019 году моему самому младшему ребенку исполняется 3 года. При этом официально работаю только я, а муж не работает (трудовая на руках). В семье 6 детей от 3 до 18 лет. Может ли работодатель уволить меня по сокращению и какие документы от меня и-или мужа нужны для подтверждения моего статуса единственного кормильца?

, Оля, г. Ногинск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Оля! закон предусматривает определенные преимущества при сокращении штатов:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, Вашему мужу необходимо встать на учет в качестве безработного и соответствующую справку со свидетельствами о рождении детей представить работодателю.

В качестве дополнения: в соответствии с письмом

  Государственной инспекции труда в МО от 23.12.2016 N 10-2568-16-ИСХ
<О расторжении трудового договора в связи с сокращением штата организации>

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ
ПО СОКРАЩЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ

При этом в силу ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Таким образом, мужчины, содержащие несовершеннолетних детей и неработающих жен, имеют преимущество на оставление на работе при сокращении.

 Как видите  в письме указывается именно работающий мужчина. Таким образом, для усиления Вашей позиции на оставлении на работе, рекомендую мужу встать на учет в качестве безработного.

Оля
Клиент, г. Ногинск

>  Вашему мужу необходимо встать на учет в качестве безработного

то есть, трудовой на руках недостаточно? А есть ли какие-то установленные сроки предоставления мужем данной справки (не позднее..)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

По общему правилу, сформулированному в ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вас не могут уволить, за исключением ряда оснований до того момента пока младшему ребенку не исполнится еще трех лет.

К исключениям из общего правила относится, например, увольнение в связи с ликвидацией организации.

Увольнение же по сокращению численности или штата работников организации к исключениям не относится — и в Вашем случае Вас не могут уволить по данному основанию, до того момента пока ребенку не исполнится три года.

Из документов, Вы предоставляете копию трудовой книжки мужа, с подтверждением того, что в настоящее время он не трудоустроен и свидетельство о рождении младшего ребенка.

Оля
Клиент, г. Ногинск

младшему ребенку ИСПОЛНИТСЯ 3 года  в феврале. и что тогда?

Оля

Тогда Вас могут сократить, поскольку в данном случае гарантия на Вас как на единственного кормильца по закону уже не распространяется.

И  здесь можно только рассчитывать на то, что Вы сможете реализовать свое преимущественное право на оставление на работе в силу ст. 179 ТК РФ.

Однако — это абсолютной гарантией от сокращения не является.

При этом если речь идет о сокращении всех штатных единиц по Вашей должности то работодатель не должен учитывать преимущественное право на оставление на работе.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года, Вы защищены от сокращения.

Но как только ребенку исполнится 3 года, увы, Вас могут сократить, несмотря на то, что Вы единственный кормилец.

С Уважением,
Рябинин Олег