Как установить счетчик электроэнергии в муниципальной квартире?

Добрый день! Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе: мы проживаем в муниципальной квартире, собственником является муниципалитет. С этого месяца нам стали начислять плату за электроэнергию с повышающим коэффициентом 1,5, т.к. истек срок использования счетчика. Заявление на замену счетчика мы писали в муниципалитет в августе, они его не поменяли, объяснив это отсутствием средств для замены. Мы теперь должны платить за коммунальные услуги практически в два раза больше, чем обычно. Скажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации? Правомерно ли это? Заранее благодарю!

, Виктория, г. Ярославль
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория! К сожалению, в настоящем случае, Вы не можете обязать Админитсрацию установить счетчик воды. Дело в том, что согласно положениям ст. 421 ГК РФ (свобода договора,, ст. 606 ГК РФ договор аренды) стороны договора аренды должны установить условия пользования недвижимым арендуемым имуществом. Если на собственника такого имущества не возложена обязанность установить счетчик, то он этого вправе не делать. Согласно договору найма имущество должно быть пригодно к пользованию. Больше Арендодатель Вам ничего не обязан.

Единственный вариант решения проблемы в Вашу сторону мне видится в следующем: согласно  ч.1 ст.623 ГК РФ арендатор может получить от АРендодателя «плату» или «возмещение»за произведенные улучшения имущества. Таким образом, если вы сами установите счетчик, то в данном случае, вы произведете отделимое улучшение имущества, и по согласованию с собственником можете рассчитывать на уменьшение арендной платы соразмерно стоимости произведенного улучшения.

Однако же, повторюсь, обязать собственника на установку счетчика или зачесть установку счетчика в счет предстоящей арендной платы вы не можете. Все должно быть решено по согласованию с ним.