Что делать, если мой знакомый обманул меня в интернете?

Здравствуйте. Подверглась мошенничеству в интернете. Мой знакомый предложил вложить в его проект деньги, якобы вернет в тройном объеме через 3 месяца. По итогу ничего не вернул и теперь скрывается от меня. Возможно ли привести его к ответсивенности? Не было никаких подтверждающих бумаг, заверенных нотариусом. Есть лишь все чеки переводов денег на его счет, есть история переписки в интернете, в котором есть им записанное видео и фотографии его паспортов. Он говорил, что попал в сложную ситуацию, судился и обанкротился. Что делать мне в таком случае? Как быть.?

, Эржена, г. Улан-Удэ
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Эржена

Вы вправе обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении , при этом привести соответствующие доказательства. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Тут неоднозначная ситуация. Возможно что ваш знакомый хотел «провернуть» какую то сделку и с вами расчитаться, а может быть изначально хотел вас обмануть.Конечно скорее верно второе. Но и вы должны обладать каким то минимумом экономических знаний чтобы сразу видеть, что это афера с самого начала, достаточно посчитать процент прибыли который он вам обещал.

Поэтому полицейские могу все свести к гражданско правовым отношениям и предолжат обращиться в суд.