Инструкция по охране труда не соответствует руководящему документу, какой документ нужно применять?

Инструкция по охране труда на предприятии разработана на основе отраслевого Руководящего документа (РД), но не соответствует ему в деталях. В части, относящейся к этой детали, какой документ следует применить, инструкцию или РД? Какой документ имеет большую юридическую силу Руководящий документ или Инструкция? Пожалуйста со ссылками на положения закона. Дело в том, что инструкция несколько расширяет сферу действия РД. Как раз в части этого расширения и возник спор с работодателем.

, Георгий, г. Новороссийск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Любое несоответствие инструкции положениям РД в деталях в данном случае квалифицируется как противоречие, которое должно быть устранено работодателем. При этом инструкция до устранения такого противоречия в данной части не должна применяться, как не соотвествующая РД. Несомненно, что РД имеет большую юридическую силу, поэтому к спорным правоотношениям по умолчанию следует применять положения Руководящего документа, а не инструкции.