УФМС затягивает выдачу утраченного паспорта гражданина РФ

Гражданин России(возраст 31 год) утратил паспорт РФ...Подал заявление в МВД, получил справку и обратился в УФМС района, в котором проживает и прописан...через положенных 10 дней новый паспорт не выдали, сославшись на необходимость проверки законности гражданства....Первый паспорт был получен в 14 лет...по гражданству опекуна(попечителя)...В 20 лет паспорт был обменян соответствии с требованием законодательства....Соответственно все положенные гражданину РФ документы тоже имеются: Военный билет, СНИЛС, ИНН и проч. Теперь сотрудники УФМС предположили, что гражданство было выдано неправомерно....что нет вкладыша о гражданстве. хотя паспорт получен в мае 2001 года, когда вкладыши в свидетельство о рождении еще не выдавались...Почему - непонятно...Постановления Администрации об опеке (попечительству), удостоверение опекуна н/летнего и др. необходимые документы предъявлены...Правомерны ли действия УФМС? Волокита? или еще хуже? Куда жаловаться на беспредел руководителя УФМС Первомайского района г.Ростова-на-Дону

, Лариса Дмитриевна, г. Ростов-на-Дону
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!  Надзорным органом в Российской Федерации является Прокуратура, куда и следует обратиться в Вашем случае. В случае отсутствия положительного результата, действия должностных лиц могут быть оспорены в судебном порядке.