Может ли потерявшая карту женщина написать заявление на нашедшую ее мою маму, передавшую ее мне?
Моя мама работает в магазине, нашла карту банковскую, принесла ее домой, что бы я нашел владелицу, я не нашел, но она начала мне угрожать что моя мать похитила ее карту и передала 3м лицу, она может на мать подать заявление в полицию ?
Добрый вечер, Дмитрий! Если Вы не совершали никаких операций по карте, а так же попыток неправомерно ее воспользоваться, не предлагали никаких условий, для возврата законной владелице ее карты, то опасаться Вам не следует. Дело в том, что для привлечения к ответственности Вас или Вашей мамы требуется состав преступления состоящий из нескольких элементов, в том числе вина (умышленное деяние), ущерб (реальный или упущенная выгода) и причинно-следственная связь между ними (человек желал нанести ущерб владелице карты). Если хотя бы один из элементов отсутствует, то преступления нет. При этом необходимо помнить о презумпции невиновности — пока не доказано иное, Вы считаетесь не совершавшими правонарушение.