Законно ли дата договора указана позже срока выполнения работ?

Добрый день! У меня следующий вопрос. Проверяю доп. согл. к договору дата заключения которого (доп соглашения) допустим 05.12.2018. В доп соглашении только увеличивается цена, а все остальные пункты и условия остаются неизменными. Срок поставки товара в договоре был прописан как 30.11.2018. Правомерно ли заключено доп согл с датой 05.12.2018. Если нет то какие конкретно статьи и пункты и чего (наверное Гражданкского кодекса нарушены. Или так можно срок закл дополнительного соглашения позже срока окончания по нему работ. Спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п .2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ

стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Соответственно, если в доп. соглашении есть формулировка примерно следующего содержания: распространяет правоотношения с 30.11.2018, то доп. соглашение применимо к поставленному товару.

Если же указано, что вступает в силу с момента подписания, то на поставленный товар не распространяется действие доп. соглашения.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно уточнить. У меня в доп согл сказано п. 2 Все условия и пункты договора остаются в силе и подлежат с указанным дополнительным соглашением исполнению сторонами.

п.3 Дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания обеими сторонами.

Дата подписания доп согл 05.12.2018

А срок выполнения работ по договору 30.11.2018.

Это все нормально без нарушений??????

Договор был заключен в порядке 44-фз или 223-фз, или в простом порядке?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если срок " действия договора" имеет точную дату и он истек, то отношения де-юре прекращаются. Если истек директивный срок исполнения, а срок договора нет или он заканчивается до  полного исполнения сторонами обязательств, то за нарушении срока выполнения предусмотрены санкции в виде неустоек, пеней, штрафов (если в договоре это определено). При возникновении второго сценария заключение  доп.соглашения  будет возможно, однако я полагаю для Вас вопрос со сроками исполнения останется открытым. Если претензий нету, то возможно целесообразно и изменить дир.срок.

Если Вам нужна дальнейшая полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение вприватный чат. Услуги в чате платные.