Могу ли я заложить в автоломбард своё авто, если не поставил его на учет в ГИБДД?

Здравствуйте,могу ли я заложить в Автоломбард своё авто ?я его ещё не поставил на учёт в ГИБДД ,ездию по договору купли-продажи

, Роман, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, независимо от того, что автомобиль не поставлен на учет, он является Вашей собственностью и Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению.