Работодатель требует от беременной посещать врачей в свои выходные и грозит увольнением

Здравствуйте. Хотела бы узнать права беременной при сменном графике работы.

Пришлось отпроситься с работы,для сдачи анализов. (Было назначено именно на первый рабочий день) Посмотреть в свой график работы не было не времени,не мыслей. Работодатель узнав об этом , накричала на меня ,что я не должна была соглашаться на этот день и что работа должна быть на первом месте, сказав что бы я врачу объяснила ,что могу ходить только по определённым дням ,в свои выходные,а то меня уволят. Имеет ли работодатель права так говорить и уволить меня за это? . Ведь врачей беременной надо проходить так как надо и часто попасть можно не скоро , а совмещая со своим графиком,Можно попасть только через месяц. Как же тогда быть?

, Милла, г. Санкт-Петербург
Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер, Ваша работодатель не права. Согласно ст. 254 Трудового кодекса, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Если врач Вам назначил очередное посещение, сдачу анализов  или обследование, Вы имеете права пройти его во время работы.   В медицинском учреждении возьмите подтверждающую справку (талон), обязательной формы такой не установлено, но в ней должны быть указаны день и время посещения врача, также  Вам необходимо разумное время на дорогу в медицинское заведение и обратно на работу.

 Кроме того, беременные женщины имеют и другие льготы, предусмотренные законодательством:

  — беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;
-до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).

— в соответствии со ст. 254 Трудового кодекса запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

— перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

— запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.(статья 260 Трудового кодекса)

Что касается угроз Вас уволить, то согласно ст. 261 Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру или суд.