Куда следует обратиться, если стреляют по животным?

Здравствуйте! У меня два дня назад сосед стрельнул по моему коту с пневматического ружья . Прострелил ему органы . Мы обратились за помощью в ветеринарный пункт . Они вытащили пулю . Мы обратились в полицию , они поехали с ним провели беседу . Но В течении двух суток мой кот умер . Куда мне обратиться чтобы накозать его за это .?

, Наталья, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Если Вы ранее обращались в полицию, то по данному факту должна была быть проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Обратитесь в территориальный орган МВД на территории обслуживания которого произошел инцидент с письменных заявлением об уведомлении о результатах проверки (если будет подтверждено, что Вы обращались или напишите новое заявление с указанием новых обстоятельств) и если ответ Вас не устроит, то напишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. В Вашем случае усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 245 УК РФ.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

есть признаки престуления -Жестокое обращение с животными, заявление подавайте в полицию, его осудят, если он достиг возраста 16 лет,

Также вам причинен моральный вред, можете обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда на любую сумму, которую считаете обоснованной

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.