Что делать, если мне не отдают трудовую книжку при увольнении?

Меня должны уволить 25 ого числа, но я нахожусь на больничном. 25 ого закрываю больничный. А 26ого прихожу за трудовой. А мне не подписывают обходной, говорят, что не передала дела. Имеют ли они право?

, Мария, г. Ульяновск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Действия работодателя незаконны.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Мария, добрый вечер.

Понятие «обходного листа» в Трудовом Кодексе отсутствует. Вы, как работник не обязаны бегать по предприятию и собирать подписи. Работодатель не имеет право задерживать Вам выдачу трудовой книжки (день прекращения трудового договора). В случае задержки выдачи трудовой книжки, можете обратиться с жалобой на Работодателя в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет по денежным  выплатам. Отказывая Вам выдать книжку так как Вы не собрали подписи -нарушение трудового кодекса. Но возможно сдать дела входит в Ваши должностные обязанности, посмотрите как бы не было нарушением трудовой дисциплины и дисциплинарного взыскания перед увольнением.

Обязывая Вас собирать подписи