Он-лайн касса не поставлена на учет

Добрый вечер. Кассу по ошибке не поставили на учет в налоговую, пока разобрались, что она не стоит на учете, был пробит чек и чек был пробит 30 дней назад, получается фискальный накопитель был заблокирован , если да, то как сейчас исправить ситуацию и что делать с чеком? спасибо

, Алена Белла, г. Москва
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В этом случае будут штрафы:

индивидуальные предприниматели и должностные лица — предупреждение или наказание от 1,5 до 3 тысяч рублей;
юридическое лицо — штраф от 5 до 10 тысяч, или предупреждение.

Сообщите в налоговую, возможно все ограничится предупреждением.

Алена Белла
Клиент, г. Москва

извините, вопроса не было о штрафных санкциях

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый вечер!

Вам нужно в обязательном порядке зарегистрировать ККТ и оформить чек коррекции по осуществленному платежу.

Порядок регистрации ККТ регламентирован ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», с которой можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 4 ст. 4.3 вышеназванного Закона

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Законодательством не ограничен период, в течении которого можно применять чеки коррекции, поэтому Вам следует оформить чек коррекции, но сделать это нужно в течении времени, пока ФНС проведение расчетов без кассовых чеков не обнаружила.

ФНС разъяснила как оформить чек коррекции:

кассовый чек коррекции формируется онлайн-кассой для изменения сведений о расчетах, внесенных в неё ранее. Также чек коррекции формируется в случае не применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчета или ее применения с нарушениями требований законодательства. Сформировать чек коррекции необходимо между отчетами об открытии и закрытии смены.

Чек коррекции можно оформить в любой день. Например, если неприменение ККТ выявлено самостоятельно в течение смены, то чек коррекции можно пробить до формирования отчета о закрытии смены. Если излишек денег обнаружен после формирования отчета о закрытии смены, то чек коррекции допустимо сформировать на другой день после открытия смены.

Разъяснения о применении чека коррекции можно найти на сайте налоговой https://www.nalog.ru/rn27/news..

Также порядок действий при формировании чека коррекции в зависимости от фискальных данных описан в статье по ссылке https://kontur.ru/ofd/news/590...

После того как сформируете чек коррекции и акт по факту возникшей ситуации о пользовании незарегистрированной ККТ направьте письмо налоговой, в котором изложите обстоятельства, при которых было допущено нарушение, с приложением копии чека коррекции. Самостоятельно исправив ситуацию, Вы избежите применения мер ответственности.

Отмечу, ответственность за пользование незарегистрированной в налоговой инспекции кассой предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 24 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Алена Белла
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! но разве чек коррекции применяется не в том случае если ККМ не была применена совсем, в моем случае ККМ была применена, только в этот момент ККМ не была поставлена на учет в ИФНС…

Дело в том, что Вы сформировали чек на аппарате, который не прошел необходимую регистрацию. Применение ККТ без ее регистрации — нарушение закона, а значит и оформление чека на таком аппарате не считается выполнением требований закона. В Законе № 54-ФЗ указано: кассовый чек коррекции… формируется ...  в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.