Что делать, если мой знакомый незаконно снял чужие деньги с карты?

Здравствуйте , к номеру моего знакомого привязали чужую карту сбербанка , он додумался снять от туда 10 тысяч рублей , к нему через 3 месяца пришли с уголовного розыска , вызвали в отделение , что ему делать и что говорить , помогите пожалуйста!!!!!

, Андрей, г. Тольятти
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если Ваш знакомый знал, что деньги не его, то он имел прямой умысел на совершение хищения, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

Если Ваш знакомый не знал или по ошибке (имелась и своя карта Сбербанка, привязанная к телефону) воспользовался чужими денежными средствами, то отсутствует состав преступления, в возбуждении уголовного дела откажут, а возбужденное прекратят.

Советую нанять грамотного адвоката, возместить ущерб потерпевшему. Удачи!