Следует ли платить налог на транспорт за 2014 год с учетом налоговой амнистии?

Налоговая прислала долг на транспорт за 14 год,при чем в течении этих лет не было ни одной кватанции,ни уведомления....обратилась в налоговую,сказали что закон об амнистии не действует,т.к налог платится за 14 год в 2015 году....поэтому вы не освобождаетесь от налога. В ноябре 14 года машина была продана,поэтому за следующие года налоги не присылали.....мало того за все эти годы начислили пени в количестве 3 с лишним тысяч.... Права ли налоговая? Платить мне налог или можно не платить

Уточнение от клиента

А сроки давности не учитываются?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с поручением Президента РФ и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог) образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 г., а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность. Таким образом, на транспортный налог за 2014 год данная амнистия не распространяется. Вам необходимо заплатить налог, а также начисленные пени.
В том случае, если Вы подключены к Интернет — сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то сводные налоговые уведомления на уплату транспортного налога Вы получаете только в электронной форме. Уведомления на бумаге, при использовании данного сервиса не направляются. Для получения документов на бумажном носителе необходимо направить с помощью Личного кабинета уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью, либо при личном посещении налоговой инспекции.

Добрый день!
Как говорилось ранее, в соответствии с поручением Президента РФ и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог) образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 г., а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность. Из этого следует, что под амнистию попадают суммы налога по транспортному налогу, начисленные до 2014 года.