Можно ли продавать алкоголь, купленный по старой лицензии, после получения новой?

У нас закончилась лицензия на реализацию крепкого алкоголя, остались остатки алкоголя. Можно ли после получения новой лицензии продавать алкоголь купленной по старой лицензии?

, жанна, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

В силу п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  в

 течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Хранение алкогольной продукции за пределами двухмесячного срока, установленного законом для реализации остатков, является нарушением и влечет привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Можете продавать по новой лицензии, если сроки не прошли.

Желаю Вам удачи!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка есть такой вопрос и ответ.

Вопрос: Предприятие получило новую лицензию на право закупки, хранения и поставки алкогольной продукции. Можно ли принять возврат алкогольной продукции от покупателя, которая была отгружена по предыдущей (уже не действующей) нашей лицензии?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции. При этом согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, получение возврата алкогольной продукции при наличии новой лицензии на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

http://fsrar.ru/voprosy-i-otve...

Исходя из этого ответа все-таки можно сделать вывод, что торговать алкоголем, закупленным по ранее выданной лицензии, нельзя. Организация его должна возвратить поставщику, хотя на практике, сами поставщики понятия не имеют, каким образом они должны принять эту продукцию и не идут на такой шаг, либо на основании Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ, статьи 20 «Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии» храните в течение 2 месяцев эту продукцию, а потом утилизируйте и списывайте.

5. В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Из собственного опыта советую, этот же вопрос задать на официальном сайте Росалкогольрегулирования. Только, получив от них в письменной форме ответ, соответствующим образом распоряжайтесь закупленной ранее алкогольной продукцией.

http://fsrar.ru/feedback