Как восстановить права на дом, который после моего отъезда признали бесхозяйным?

В наследство после смерти бабушки 3 года назад мне достался дом. Я уехала в другой город (об отъезде своем она уведомила соседей по улице).

Как оказалось, яерез два года после моего отъезда, дом был поставлен органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на учет как бесхозяйный. Основанием для этого явилось заявление органа местного самоуправления. Еще через год, этот дом по решению суда, был передан в муниципальную собственность и затем заселен на условиях договора социального найма. Через два года вернулась я и требую выселения, проживающих в ее доме лиц и возврат дома.

Что делать?

, Катя, г. Волгоград
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы получали у нотариуса свидетельства о праве на наследство, но не зарегистрировали свое право собственности в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав, Вам необходимо обратиться в суд с иском отмене признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, так как Вы являетесь собственником этого дома с даты смерти наследодателя.

Если Вы не получали у нотариуса свидетельства о праве на наследство, Вам необходимо обратиться в суд с иском отмене признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, так и с установлением факта принятия наследства в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ.