Взыскание средств за ущерб от ДТП с виновника сверх выплаченных страховой компанией

Произошло ДТП, я была признана виновной. Оформили все необходимые документы, потерпевшая сторона обратилась в страховую компанию за компенсацией ущерба, страховая насчитала компенсацию меньше чем сам потерпевший у дилера. страховая насчитала 46 тыс. руб., дилер насчитал 110 тыс. разницу в 60 тыс. теперь потерпевший требует с меня и угрожает судом. Проконсультировавшись у местных юристов поняла, что в связи с решением КС от 10.03.2017г. теперь страховая может не выплачивать реальную стоимость ремонта а переложить эту обязанность на виновника ДТП. Вопрос: неужели в подобной ситуации виновный в ДТП никак не защищен и реально придется доплачивать? и почему такая разница, то есть застраховав свою ответственность перед 3ими лицами по итогу я должна выплатить больше половины оцененного ущерба! Не должен ли потерпевший изначально обратиться в страховую? попробовать решить вопрос с ними? ведь страховые не всегда честно оценивают ущерб и начисляют компенсацию!

, анастасия, г. Новокузнецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, к сожалению исходя из ПОстановления КС РФ в действительности страховые взыскивают ущерб напрямую с виновника. В вашем случае можно пробовать лишь оспаривать сам размер ущерба. Кроме того, вопрос — в вашем случае можно попробовать, если страховая виновника и пострадавшие разные.

Есть совсем немного положительной практики, можно пробовать на них ссылаться, но по практике шансов крайне мало.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 68/70, стр. 1,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва
06 марта 2018 года Дело № А41-64771/17

тветствии с правилами обязательного страхования («прямое возмещение убытков»).
Таким образом, Закон об ОСАГО предусматривает два способа возмещения вреда
потерпевшему: страховой компанией, застраховавшей гражданскую ответственность
лица, причинившего вред (ст. 12 Закона об ОСАГО) или страховой компанией,
застраховавшей гражданскую ответственность потерпевшего — «прямое возмещение
убытков» (ст. 14.1 Закона об ОСАГО).
Обязательным условием в обоих случаях является наличие заключенного
договора ОСАГО как у причинителя вреда, так и у потерпевшего (ст. 4 и ст. 14.1 Закона
об ОСАГО), и в обоих случаях для определения стоимости восстановительного ремонта
в соответствии с правилами обязательного страхования следует применять Единую
методику.
В данном случае ущерб возмещался потерпевшему иным способом — в натуре
страховой компанией потерпевшего, понесшей реальные убытки по ремонту
транспортного средства при исполнении обязательств по договору КАСКО, то есть не в
рамках законодательства об ОСАГО.
КАСКО — один из видов добровольного имущественного страхования, которое в
зависимости от условий конкретного договора может гарантировать автовладельцу
денежную компенсацию в случае причинения ущерба автомобилю в ДТП, во время
стихийных бедствий, в результате действий третьих лиц (угона, хищения автомобиля),
падения каких-либо предметов, пожара или самовозгорания автомобиля и др. (п. 1 ст.
927, ст. 929 ГК РФ).
Поэтому КАСКО — это особый, иной нежели ОСАГО вид имущественного
страхования, который предусматривает полное возмещение убытков.
Существенно значимое юридическое значение по настоящему спору имеет тот
факт, что возмещение потерпевшему ущерба в натуре было произведено истцом как
страховщиком по договору добровольного страхования КАСКО, а не в рамках полиса
ОСАГО.
Соответственно в данном деле, основаниями заявленных исковых требований
являются не только обстоятельства связанные с ДТП и страхованием ПАО СК
«Росгосстрах» гражданской ответственности причинителя вреда (ст. ст. 931, 935 ГК РФ), 6 А41-64771/17
но и с производством восстановительного ремонта и его фактической оплаты истцом в
рамках договора добровольного страхования КАСКО, а не ОСАГО с последующим
обращением к страховщику виновника в порядке суброгации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 75 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58 «О применении судами
законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств» (далее по тексту — Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58) «страховщик,
выплативший страховое возмещение по договору добровольного страхования
имущества, вправе требовать возмещения причиненных убытков от страховщика
ответственности причинителя вреда независимо от того, имелись ли условия,
предусмотренные для осуществления страхового возмещения в порядке прямого
возмещения убытков.
»Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке
обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между
страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда
страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда
(статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ)" (п. 35
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58).
Соответственно страховая компания потерпевшего в силу ст. 965 ГК РФ имеет
право на возмещение убытков за счет страховой компании причинителя вреда в полном
размере, ограниченным законодательством только пределами, установленными ст. 7
Закона об ОСАГО.
Ущерб сверх указанных лимитов подлежит возмещению потерпевшим за счет
непосредственного виновника ДТП.
Иное толкование вышеуказанных положений в системной взаимосвязи означало
бы полное дезавуирование целей и задач законодательства об ОСАГО, привело бы к
нарушению баланса интересов и гарантий возмещения вреда, причиненного имуществу
потерпевшего как основного принципа обязательного страхования (ст. 3 Закона об
ОСАГО) ввиду неоправданного перекладывания бремени по возмещению ущерба на
причинителя вреда, тогда как его ответственность за причинение вреда застрахована 7 А41-64771/17
участником профессиональной деятельности страховщиков в обязательном порядке в
силу закона.
Противоположный

Был в моей практике похожий спор  у мирового судьи, но в моем случае страховщик виновника и пострадавшего был один, поэтому требования страховщика удовлетворили. При наличии разных страховщиков можно попробовать у мировых судей отбиться и надеяться что апелляции не будет.

Дело № 2-210/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                                   14 мая 2018 года.

Истец в порядке суброгации обратился за возмещением части ущерба в ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ», которая, признав произошедшее событие страховым случаем, произвело истцу выплату части страхового возмещения в сумме 169 700 рублей, что подтверждается платёжным поручением № 2586 от 28.03.2018 года.

Истец просит взыскать с ответчика Акзамова Р.И. сумму выплаченного страхового возмещения в размере 59 875, 53 рублей, поскольку выплаченное истцу страховое возмещение по полису ОСАГО в размере 169 700 рублей недостаточно для возмещения в полном объеме причиненных ему убытков.

Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Однако в ходе рассмотрения настоящего спора судом установлено, что обязательная гражданская ответственность Акзамова Р.И. на момент ДТП была застрахована в СПАО «РЕСО-Гарантия» по страховому полису ОСАГО серии ЕЕЕ №.

В силу п. «б» ст.7 ФЗ №40 от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 000 рублей.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в рассматриваемом случае гражданская ответственность Акзамова Р.И. на момент ДТП была застрахована в установленном законом порядке, суд считает правильным отказать в удовлетворении исковых требований ООО «СК ИНТЕРИ» о взыскании с Акзамова Р.И. материального ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку подлежащая взысканию стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 59 875, 53 рублей, с учетом ранее выплаченной истцу страховой суммы в размере 169 700, 00 рублей, в полном объеме входит в сумму лимита по ОСАГО в размере 400 000 рублей.

В рассматриваемом случае суд также находит, что истец ООО «СК ИНТЕРИ» безусловно имеет право на обращение с указанными требованиями к надлежащему ответчику — СПАО «РЕСО-Гарантия», как к страховщику, застраховавшему ответственность Акзамова Р.И…

С учетом установленных в ходе рассмотрения спора фактов и обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении требований ООО «СК ИНТЕРИ» к Акзамову Р.И. о взыскании убытков в порядке суброгации надлежит отказать.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку ООО «СК ИНТЕРИ» в удовлетворении исковых требований к Акзамову Р.И. о взыскании убытков в порядке суброгации отказано, не подлежат удовлетворению и требования о взыскании судебных расходов.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, такре постановление есть.

Поэтому у Вас есть несколько возможностей

1 В суде оспаривать расчет суммы ущерба потерпевшего

2. Доказать что был иной способ возмещения вреда

Как следует из  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25

размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13).

То же самое указано и в Постановлении КС от 10 марта 2017 года № 6-П

10.03.2017г. теперь страховая может не выплачивать реальную стоимость ремонта

анастасия

А она и не выплачивала никогда. Выплата всегда была с учетом износа. Просто дело в том, что ранее позиция судов, в том числе и ВС была такая — что взыскать с причиниителя вреда износ было нельзя.  КС РФ такое право дал, но с оговорками, о которых я указал

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.  Согласно требований ГПК РФ,

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Поэтому в вашем случае нужно оспорить предоставленный вторым водителем расчет ущерба, прося суд назначить экспертизу независимую. Страховая компания возмещает стоимость в пределах страхового покрытия, а остальная сумма ущерба, если она имеет место быть, увы, взыскивается с виновника ДТП, если в суде не будет доказано иное.

Каким документом установлена ваша вина в ДТП?

анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за консультацию, а если страховая компания одна у потерпевшего и виновника? и как обстоит вопрос с тем что с 28.04.2017г. вступил в силу закон о приоритете восстановительного ремонта при котором страховая не может уменьшить сумму деталей на % износа? а тут пытаются доказать что страховая решила деньгами выплатить, соответственно применила правило износа деталей?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия! Вы указали, что ДТП произошло из-за гололеда. Если гололед был на автомобильной дороги местного значения вы вправе требовать возмещения и признания вины организации осуществляющей содержание автомобильных дорог местного значения которое допустило на автомобильной дороге гололед

С уважением Добышев Р.В.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-2017
«Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля»
(утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2017 г. N 1245-ст)

8.1 На покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости

Анастасия, выясните была ли привлечена организация осуществляющая содержание автомобильных дорог к административной ответственности по ст 12.34 КоАП за неудовлетворительное зимнее содержание , что в случае признания вины этой организации снизит вашу ответственность и степень виновности в ДТП и изменится соответственно сумма требования.