Каким образом оформлять для налоговиков расходы на оплату рекламы в соцсети Facebook, совершенную по карте корпоративного покрытия?

Доброй ночи. Возник следующий вопрос: Каким образом необходимо оформлять в бухотчетности перед налоговиками (и нужно ли дополнительно в бухучете добавлять сумму НДС на эту операцию за Фейсбук, если наша организация на УСН) оплату размещения рекламы в социальной сети Facebook (до 2019 года, так понимаю, они не являются налоговым резидентом РФ)? Ситуация такая: по договору оказания услуг с российским клиентом, мы приняли от него бюджет рекламного размещения в рублях и комиссию за наши агентские услуги (реклама) также в рублях. Далее мы перевели эти рубли бюджета размещения с расчетного счета организации в рублях на расчетный счет нашей же организации в евро и оттуда зачислили их на евровую карту корпоративного покрытия Альфа Банка (дебетовая карта, выдана на имя генерального директора, карточный счет отдельный, но привязан в том же корпоративном кабинете банка, все операции с расчетного счета в евро на р/с карты в евро проводили как безнал и как зачисление собственных средсв). Данные этой евровой карточки были подгружены в рекламный кабинет нашего клиента на Фейсбуке (бизнес аккаунт офиса по туризму бельгийского региона Фландрия). Там же была запущена рекламная кампания с фиксированным бюджетом (бюджет размещения рекламы по нашему договору с клиентом условно 75000р, потрачено в итоге условно 74860р из-за того, что последние показы стоили дороже оставшихся от бюджета 140р). Фейсбук списывал с карточки не всю сумму целиком, а траншами по достижении определенных сумм трат - там постоплата. ИТОГО: документарно по отношениям с Фейсбуком у нас есть только несколько оплаченных инвойсов в их рекламном кабинете и, соответственно, в Альфа Банке выписки по операциям с карты. Для примера прилагаю описания одной из таких транзакций:

5.07.2018 у нас в Контур Эльбе есть безналичный платеж по корпоративной карте через альфа банк на сумму в 131,36 евро за показ рекламы на Фейсбуке. Платеж совершен в рамках исполнения упомянутого выше договора с российским клиентом, который перевел нам бюджет размещения рекламы и комиссию за наши услуги, а мы обязались его рекламу на фейсбуке показать, за что и платили с нашей карты. Так как на Фейсбуке пост оплата, то списывается не вся сумма сразу, а траншами по несколько сотен евро/тысяч рублей.

В Эльбе этот платеж выглядит так:

{VO61200} Расчеты через ТУ \372\fb me ads\FACEBK ZTER5 по чеку 02.05.2018,5AY2RH по карте 428906++++++7081. MCC7311

В Альфа-банке по этому платежу мне доступна выписка, а в Фейсбуке оплаченный инвойс - их прикрепляю во вложении. Подскажите, как такие расходы правильно оформлять, чтобы у налоговой не было вопросов и верно ли, что нашей организации нужно за эти расходы еще и платить какой-то НДС несмотря на то, что мы на УСН? Большое спасибо.

С уважением,

Денис

  • c1693542-d84f-4e06-b7ac-16701874384e
    .pdf
  • 2018-05-06T10-02_Transaction_1475617399214967-3522053
    .pdf
, Денис, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

Рекламные расходы, в том числе и на рекламу в соцсетях, можно учесть без нормирования, при соблюдении общих условий для их признания (документальное подтверждение, экономическая оправданность и направленность на получение дохода) (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ).

При оплате не возбраняется использовать и корпоративную банковскую карту, поскольку это законное средство платежа и при безналичных расчетах (п. 1.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П).
Таким образом, работник может оплатить рекламу по карте и представить авансовый отчет (N АО-1) с приложением договора об оказании рекламных услуг, а также документов, подтверждающих фактическое оказание услуг и их оплату:
— акта оказанных услуг;
— отчета о размещении;
— скриншотов;
— квитанций об оплате.
Разумно также составить бухгалтерскую справку с объяснением причин отсутствия оригиналов подписей и печатей.

Что касается Вашей системы налогообложения, то Минфин России в письме от 24.01.2018 N 03-11-11/3772 рассмотрел вопрос об учете для целей налога при УСН расходов на рекламу через информационно-телекоммуникационные сети. Указывает каким образом учитываются расходы на рекламу. Письмо прилагаю.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.