Можно ли встать в очередь на жилплощадь при прописке в доме под снос, где проживаю с 1998 года?

возможно ли встать на очередь улучшения жил площади 5 этажка под снос г москва ул ярцевская 31 к 6 прописано 10 родственников отдельные семьи я одинокий инвалид 3 группы вопрос задаю в отношении моей личности спасибо тальников валерий николаевич проживаю по адресу с 1998 года

, Тальников Валерий Николаевич, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. Обращайтесь в жилищный отдел района по месту регистрации с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Процедура расселения из ветхого (аварийного) жилья никак не связана с процедурой признания граждан малоимущими или нуждающимися в улучшении жилищных условий. Одно другому не мешает, как говорится, и правильнее всего так и сделать. Тогда в случае расселения из аварийного дома Вам должны будут предоставить не просто равноценное жилье, а улучшить Ваши жилищные условия. Но все это лучше делать заранее, до утверждения региональной адресной программы. В случае, если речь идет о программе реновации (раз уж дело в Москве) — могут быть нюансы. В любом случае — обратитесь в муниципалитет/префектуру с соответствующим заявлением (чтобы разъяснили условия постановки на учет в качестве нуждающегося, а также возможность улучшения жилищных условий в случае расселения).

Письменная форма обращения к любому органу власти сегодня обязательна (чтобы Вам дали письменный ответ и потом не сказали, что Вы никуда не обращались и Вас никто не видел).