Оформят ли мне опеку над мужем, если я не работаю?

Здравствуйте. Я не работаю. Мой муж (бывший,но не разведены) и моя свекровь попросили стать его опекуном. Дадут ли мне опеку над недееспособным (шизофрения) мужем,учитывая,что я без работы? Живу с родителями,есть ребенок 8 лет.

, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравсвуйте, Мария! Требования к опекуну установлены гражданским законодательством и ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Согласно ст. 35 ГК РФ:

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или

попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Как видите, законодательство не содержит такого требования к опекуну, как обязательное наличие работы.