Является ли "право требования" по ДДУ для дольщика правом или обязанностью?

Ст. 8 закона «О долевом строительстве» 214-ФЗ по смыслу подразумевает обязанность застройщика передать, а дольщика принять готовое жилое помещение при исполнении ДДУ со стороны застройщика (по смыслу статьи, дольщик не имеет возможности _не реализовать_ право требования). В связи с этим, является ли «право требования» дольщика его «правом» или «обязанностью»?

Поясню практический смысл вопроса.

Согласно закону о несостоятельности (банкротстве), ст. 210.4, в стадии наблюдения все требования заявляются и удовлетворяются только в рамках конкурсного производства. При этом, процедура наблюдения не запрещает исполнение обязательств, а только вводит некоторые ограничения. Так вот, может ли застройщик передать дольщику квартиру (то есть, исполнить свое обязательство) без предъявления требования, в стадии наблюдения, не дожидаясь стадии конкурсного производства?

, Александр, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Да, застройщик вправе исполнить возложенные договором обязанности и передать в собственность квартиру. Но в тоже время нужно помнить, что если застройщик не исполнит обязательство и вы не предъявите требования, то можете и не успеть.

Ст. 71 ФЗ «О банкротстве» п.7.

Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Вопрос был в том, можно ли в стадии наблюдения передать квартиру по АПП или нельзя.