Могу ли я сейчас переписать завещание/дарственную на дочь?

Делим совместную собственность после развода. 2-х комн кв-ра без долей и 3-х комн кв-ра 1/2 доля каждого из нас. Могу ли я сейчас переписать (завещание/дарственную) на дочь 1/2 своей доли в 3-х комн кв-ре чтоб эта доля не попала под раздел имущества между мной и бывшим? Что скажет суд?

, Анна, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей согласуется  с конституционным принципом, закрепленным в ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 38 Конституции РФ. Закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе. Указанные причины (обстоятельства) устанавливаются в каждом конкретном случае, с учетом представленных сторонами доказательств. Поэтому  для выделения доли в праве собственности на жилье детям следует доказать, что они нуждаются в материальном обеспечении со стороны супруга.

 Для сведения: Завещание — это прижизненное изъявление воли лица о распоряжении принадлежащим ему имуществом после смерти. Завещание составляют в установленной законом форме. Это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности в результате открытия наследства после смерти наследодателя.
Дарение — это безвозмездная сделка, которая выражается в передаче имущества дарителя одаряемому без наложения на того встречных обязательств. Дарение выражается в переходе права собственности, освобождении от имущественных обязательств.