Какие документы понадобятся для посмертного установления отцовства?

Добрый день, подскажите пожалуйста, с чего начать процедуру установления отцовства с умершим биологическим отцом, если ранее отцовство было установлено с моим супругом. Родственники ребенка признают, но не уверена, что помогут все оформить - так как мой сын будет наследником. Куда обращаться, какие документы понадобятся. С чего начать? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

супругом. Родственники ребенка признают, но не уверена, что помогут все оформить — так как мой сын будет наследником. Куда обращаться, какие документы понадобятся. С чего начать? Заранее спасибо!

Татьяна

Считаю, что необходимо начинать с оспаривания отцовства, которое происходит в судебном порядке, после удовлетворения Ваших требований, обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства:

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.