Почему приходят налоги на проданный по ГД автомобиль?

Здравствуйте! Я продала машину в середине прошлого года по ГД, собственником является мой папа, которому вот уже второй раз приходит налог на авто. После продажи машины у меня осталась только копия ДКП, с учета ее лично не снимала. Как разобраться с ситуацией, спасибо.

, Надежда, г. Красноярск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

Для исчисления налога в НО приходят сведения о смене собственника с ГИБДД. В Вашем случае возможно, что покупатель не поставил на учет машину. Если Вы продали в прошлом году машину, то налог в этом году придется заплатить, поскольку он пришел за предыдущий год за месяцы владения в 2017 г. На след год уже не придет. Если все таки придет налоговое уведомление, Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением и копией ДКП.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашему отцу надо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД и взять карточку снятия с учета, после чего направить ее в налоговую. Если автомобиль до сих пор не снят с учета, то сразу напишите заявление о прекращении регистрации. Налог перестанут начислять только с момента прекращения регистрации. В данном случае, налог, к сожалению придется оплатить. Но вы можете потребовать у покупателя возмещение этой суммы.

С уважением, Богомолов Иван.