Может ли ребенок в 23 года требовать выплаты неустойки по алиментам?

Здравствуйте, может ли ребёнок, которому исполнилось 23 года, требовать неустойку по задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что не знал, что его права были нарушены?

, Евгений, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, в 23 года уже нельзя обратится в суд за взысканием алиментов.