Возможен ли переход на ЕНВД в конце года?

Начал деятельность 21 декабря 2018г. Хочу подать заявление о переходе на ЕНВД. Надо ли подавать сразу ещё одно заявление на ЕНВД на 2019 год ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы Вам официально стать плательщиком по вмененке, нужно подать в налоговую инспекцию заявление. Оно составляется по специальной утвержденной форме № ЕНВД-2.  Это требуется сделать в срок до пяти дней с даты начала деятельности, дающей право использовать этот спецрежим. Заявление подается по месту фактического осуществления деятельности. Каждый год подавать заявление о постановке на учет не нужно. Через 5 рабочих дней после подачи заявления налоговая должна выдать уведомление о применении ЕНВД. Отчитываться и уплачивать ЕНВД необходимо по месту подачи заявления в качества плательщика ЕНВД.