Законно ли начисление НДФЛ при аренде у физ лица?

Добрый день! Я ИП, у меня договор аренды с физическим лицом. Я ежемесячно в течение года перечисляла ему деньги за аренду, но не платила налог НДФЛ и не отчитывалась по нему. Хочу подать в Налоговую справку о Невозможности удержать НДФЛ, чтобы налог удержали с физ лица (он готов оплатить его самостоятельно, это было учтено в арендной плате). Возможна ли такая схема платежей? Возможны ли какие-то штрафы ко мне со стороны налоговой?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Возможна ли такая схема платежей?

Да. Вы должны подать за каждый квартал расчет 6-НДФЛ и по итогам года справку 2-НДФЛ с признаком «2».

Возможны ли какие-то штрафы ко мне со стороны налоговой?

Обязательно будут штрафы.

Ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

— влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Ст. 123 НК РФ

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

— влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.