Обман при сдаче квартиры в аренду по договору

Добрый день!

Искали квартиру для аренды. Нашли хороший вариант, но сдавалась она только с января месяца, поэтому заключили с якобы собственником договор о задатке, чтобы застолбить квартиру, передали ему некоторую сумму залога. Позже оказалось, что этот человек собственником не является, и скорее всего предоставил фальшивый паспорт. Подскажите, как действовать в этой ситуации? Мошеннику мы пока не сообщали, что заказали выписку и узнали, что нас обманули. Куда обратиться, в полицию или сразу писать заявление в суд?

, Светлана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нашли хороший вариант, но сдавалась она только с января месяца, поэтому заключили с якобы собственником договор о задатке, чтобы застолбить квартиру, передали ему некоторую сумму залога

Если в договоре указаны недостоверные данные, то соответственно в суд подавать фактически не на кого, поскольку подлинная информация о лице, получившем деньги, неизвестна, вызвать его в суд будет невозможно

Вам необходимо подавать заявление в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий