Имеет ли право нынешний работодатель требовать доверенность на право подписи за главбуха?

Добрый день! Подскажите имеет ли право нынешний работодатель требовать доверенность на право подписи генерального директора в справке 182 н за главного бухгалтера,если стоит отметка что глав бух не предусмотрен?

, Марина, г. Чусовой
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Доверенность, выдаваемая руководителем юридического лица, является документом, который дает полномочие лицу действовать от имени данного юридического лица перед третьими лицами, руководитель передает  свое отдельное право другому лицу.

Если должность главного бухгалтера не предусмотрена, то обычно в организации существует приказ, в котором указано, что руководитель в связи с отсутствием в штате главного бухгалтера оставляет право подписи на финансовых документах за собой. Копия такого приказа является подтверждением право подписи руководителя за главного бухгалтера.

Доверенность в указанном случае иметь место не должна, так как получается, что руководитель наделяет самого себя полномочием, что не корректно. Полномочия руководителю дают учредители, а он распределяет их другим лицам путем доверенности. Как указано выше подтвердить за собой отдельное полномочие может соответствующий приказ, который закрепляет отдельное полномочие (подпись за главного бухгалтера) за самим собой.