Нужно ли вносить в ЕГРЮЛ изменения в связи со смертью единственного учредителя?

Общество с ограниченной ответственностью имело одного учредителя, который умер. Нужно ли действующему директору вносить изменения в ЕГРЮЛ?

, ОЛЬГА, г. Калининград
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Вносить изменения в документы нужно. Однако, пойти в налоговую и вносить изменения просто так Вы не можете.

В соответствии с п. 6 ст. 93 Гражданского кодекса РФ, а также п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

   До принятия наследником умершего участника общества наследства, управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 1173 Гражданского кодекса РФ: принимаются меры к сохранению имущества, заключается (нотариусом) договор доверительного управления имуществом. То есть, передача доли умершего участника осуществляется в соответствии с нормами наследственного права.

Таким образом, участником ООО в итоге станет наследник, принявший наследство (долю в ООО).

В соответствии со ст. 5 п. 1 пп. «д»  ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"  N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ должны содержаться  сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования.

Таким образом, должны быть поданы в ФНС сведения о лице, которое будет управлять долей, переходящей в порядке наследования. А после вступления  наследника в наследство будут вноситься сведения, связанные с переходом права собственности на долю в порядке наследования.