Увольнение материально-ответственного лица с незаконченной инвентаризацией в период отработки

Добрый вечер! Работаю кладовщиком вахтовым методом в строительной компании. Две недели назад написал заявление на увольнение. Сразу дали нового кладовщика, но ввиду моей полной загруженности работой, инвентаризацию начали проводить только 3 дня назад. При проведении инвентаризации склад работал в обычном режиме. Сейчас у меня закончился срок отработки, но руководство меня не отпускает, т.к. инвентаризация полностью не закончилась. Правомерны ли требования руководства организации и будет ли иметь силу акт недостачи, если выдача материалов со склада во время инвентаризации не прекращалась?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Сергей в Вашей ситуации необходимо направить работодателю письменное заявление с требованием прекратить действие трудового договора и выдать все документы.

Что касается недостачи, то здесь рано чем-либо говорить — ведь ее нет. Сдавайте дела и должность новому кладовщику, всячески подстрахуйте себя путем составления актов передачи имущества.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.