Как закрыть никогда не работавшее индивидуальное предприятие?

Здравствуйте! В ноябре 2015 года было открыто ИП. Один раз было уплачено 3500 в Пенсионный фонд, и все. Никаких отчётов, декларация, ничего никогда не славалось( документов нет никаких). Сейчас приняли решение закрыть, т.к. ИП никогда не работало( открыто и забыто) . Сейчас в налоговую сдали заявление о закрытии, госпошлина. Теперь в районную налоговую требуют нулевые 3 НДФЛ , за весь период 4 года, т.е 4 справки. И требуют единую упрощённую налоговую декларацию. Вопрос: 1) Можно ли законно избежать уплаты взносов( частично, или как лучше это все сделать) 2) как сдаётся единая упрощённая декларация( квартально или годовая?)

, Юлия, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если вам начислили максимальную сумму страховых взносов и дело не передано в ФССП, то после сдачи отчетности взносы должны быть пересчитаны на фиксированную сумму, которую вы обязаны уплатить.

2. Квартальная (с НДС).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, после подачи Вами нулевых деклараций, размер обязательных взносов ип должен быть уменьшен, будет произведён перерасчёт. В случае заполнения единой налоговой декларации по УСН, декларация подаётся годовая