Как правильно оформить иск в связи с врачебной ошибкой?

Здравствуйте. Столкнулись с ситуацией врачебной халатности. Врач А. выписала пациенту лекарство в определенной дозировке, которое привело к передозировке препаратом на вторые сутки приема. Пациент на автомобиле скорой помощи был доставлен в реанимацию. Хотели узнать, какие действия можно предпринять в данной ситуации. К кому обратиться и какой порядок действий необходимо соблюдать при подаче иска.

, Иван, г. Старый Оскол
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Иван! В части оказания медицинских услуг постановлениями Правительства Российской Федерации приняты постановления, которые устанавливают стандарты их оказания, а так же критерии признания медицинских услуг услугами не надлежащего качества. В случае, когда пациенту оказаны медицинские услуги не надлежащего качества, для принятия мер к нарушителю необходимо обратится в контролирующие органы: орган здравоохранения субъекта России по месту оказания услуг, прокуратуру, либо с иском в суд