Можно ли курить IQOS в помещении на рабочем месте?

добрый день! можно ли курить IQOS в помещении(торговый центр) на рабочем месте ? запрещает ли закон? и могут выписать за это штраф?

, алекс, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Работника, допускающего нарушение положений Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ(ред. от 29.07.2018)«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» уволить нельзя. В то же время работника можно уволить за несоблюдение локального акта работодателя, доведенного до сведений работников, — правил внутреннего трудового распорядка и/или грубое нарушение правил противопожарной безопасности. Для этого в локальном акте работодателя, доведенном до сведения работников, должен быть прописан запрет на курение вне отведенных специальных мест для курения (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона, п. 14 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390) и вне установленного работодателем времени для перекуров (ст. 107 Трудового кодекса РФ). К работнику, нарушившему такие положения, применяется дисциплинарное взыскание по правилам ст. 193 Трудового кодекса РФ. При наличии у работника дисциплинарного взыскания можно лишить работника премии (полностью или частично) как за несоблюдение одного из условий премирования, установленного положением об оплате труда и премировании компании либо уволить по ч. 5 ст. 81 Трудового кодекса