ДТП по путевому листу с выпуском на линию

Здравствуйте подскажите пожалуйста 08 06 2017 г совершил ДТП на государственном служебном авто которое было не застраховано теперь организация требует с меня выплаты в полном объеме с ссылаясь на стекло 1081 гк рф и ст 238 тк рф

, Андрей, п. Санатория
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (в том числе работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. То есть право требования возместить ущерб у работодателя возникнет только после того, как он выплатит возмещение лицу, которому причинен вред действиями работника. Также если вы материально ответственное лицо по трудовому кодексу работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Поэтому требования работодателя правомерны.

Андрей
Клиент, п. Санатория
В данном случае по трудовому договору я не материально ответственный