Можно ли собственнику вернуть подаренное не собственником имущество третьему лицу?

Гр.А передал на период ремонта гр.Б сервиз, через полгода, по окончанию ремонта обратившись к гр.Б вернуть сервиз выяснилось, что он подарил его гр. В. Имеет ли право гр.А истребовать имущество у гр. В?

, Надя, г. Великий Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Договор дарения не составлялся в данном случае, поэтому и факта дарения не подтвердить. наверняка. В таком случае — да, может требовать возврата переданной на время вещи\вещей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Да. Может истребовать у В сервиз, если докажет, что сервиз находится у В на момент рассмотрения спора в суде, что сервиз принадлежит ему (истцу), если нет доказательств того, что сервиз был подарен, либо отчуждён по иной сделке. В иных случаях вправе требовать от Б возмещения убытков, если докажет, что передавал сервиз во временной пользование и после истечения срока пользования сервиз не возвращён. При этом нужно представить доказательства стоимости сервиза.