Как подарить квартиру сыну без присутствия собственника этой квартиры через третье лицо?

как подарить квартиру сыну без присутствия собственника этой квартиры через третье лицо? И если нет документов третьего лица а есть только паспортные данные

, Владимир, рп. Балаганск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как подарить квартиру сыну без присутствия собственника этой квартиры через третье лицо?

Собственник должен обратиться к нотариусу и выдать доверенность на заключение договора дарения квартиры со всеми полномочиями. Паспортных данных третьего лица будет достаточно. Собственник должен быть с оригиналом паспорта.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна