Может ли директор школы уволить учителя начальных классов?

Здравствуйте. может ли директор школы уволить учителя начальных классов со средне-специальным образованием, со стажем, а на её место взять молодого специалиста - бакалавра?

, Ольга, Акколь
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Для увольнения по инициативе работодателя должны быть основания.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Без оснований Вас уволить не могут. Это будет нарушением норм трудового законодательства.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.