Как поделить имущество?

Супруг собрался делить наши шкафы и кровати. Хотя сам забрал машину (старенькую правда, тысяч на 50 потянет). Квартира моя. Имеется кредит на 10 тысяч в месяц. Я остаюсь с детьми. Каким образом можно поделить наше жалкое имущество? Неужели вытащит мебель?

, Ольга,
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А машина то в браке куплена?

Может утащить и мебель..

Кредит на кого и для каких целей оформлен?

Ольга
Клиент

Кредит потребительский, оформлен на него, я созаемщик. Машина в браке куплена. Неужели можно поделить кредит, не основываясь на доходах? Я учитель, у меня зарплата маленькая .Кредит нам давали, основываясь большей частью на его доходах ведь..

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы можете поделить имущество заключив письменное соглашение. В случае спора имущество может быть разделено в суде.

Надо помнить !

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.