Как происходит оформление дома в собственность?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста можно ли начинать оформлять дом в собственность на арендованном участке ижс если построена только коробка и перекрыта крыша.(окон , дверей и перегородок нет)?Спасибо!

  • image (1)
    .jpg
, Максим, г. Пенза
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим!

Требования четко прописаны в Своде Правил СП 55.13330.2011 и указывают на то, что под понятием жилого дома подразумевается отдельно стоящее блочное, одноквартирное строение или автономный блок (не имеющие с другими зданиями общих подвальных или чердачных помещений и коммуникаций) с комплексом помещений.

Требования следующие:

минимум одна комната для проживания;
кухня;
ванная комната;
туалет;
кладовая или встроенный шкаф;
топочная (при отсутствии подключения к централизованной отопительной системе).

Также необходимо наличие таких коммуникаций, как:

водопровод;
канализация;
отопление;
вентиляция;
электропроводка.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности, необходимо помимо прочего предъявить технический паспорт (выдается в БТИ), для получения которого необходимо соблюдение всех санпинов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Да, можно зарегистрировать не завешенный строительством жилой дом.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

При оформлении в собственность незавершенного строения в обязательном порядке нужны правоустанавливающие документы на земельный участок с разрешенным использованием, а также технические документы на строение, в каждом конкретном случае перечень может быть различен

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.