Вернут ли стоимость уплаченной арендной платы за земельный участок?

Победитель муниципальных торгов по аренде участка в ИЖС заплатил по договору 3-х годовую стоимость аренды. В течении года оформил участок в собственность. Вернут ли сумму аренды, уплаченную за следующие 2 года?

, Олег, г. Пермь
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. 1. Почитайте хорошо раздел договора аренды о стоимости. 2. Если там ни чего не сказано, то нужно предъявить требования к арендодателю о возврате излишне уплаченной суммы с просьбой вернуть ее.

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Арендная плата за последние 2 года будет являтся неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С переходом к вам прав собственности исчезло основание для взимания аренды. Денежные средства полежат возврату.