Смогу ли я вернуть свою социальную пенсию?

Я получала социальную пенсию по потери кормильца, в 2015 году мне исполнилось 18 лет, но я ещё обучалась в школе. Предоставила справку и пенсию продлили до августа 2016 года. В ноябре 2016 года я поступила в учебное заведение, справку предоставила в феврале 2017 (раньше не получалось) и мне вновь возобновили социальную пенсию до конца обучения (до 31.06.17). В октябре 2018 года я вновь поступила в учебное заведение, справку предоставила в декабре (т.к. обучаюсь в соседнем городе + ребёнок, раньше не могла) и мне возобновили трудовую пенсию, которая в 3 раза меньше социальной. Я звонила начальнику управления ПФР, она сказала что трудовую пенсию мне назнали так как мне больше 18 лет и якобы с января месяца 2019 года, я могу снова вернуть социальную пенсию. Но я же получала социальную пенсию после 18 лет. Начальник управления толком не чего не объяснила.

, Нина, г. Элиста
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Нина!

Социальная пенсия в связи со смертью кормильца назначается по Федеральному закону от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (назначается только детям до 18 лет, -учащимся — до 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей) в том случае, если у умершего кормильца не было ни одного дня страхового стажа (никогда не работал). Платится из средств федерального бюджета.

В Вашем случае, если Вы ранее были получателем социальной пенсии, то при наличии необходимых оснований (очное обучение до 23 лет), то стать получателем трудовой стать Вы не можете, поскольку это не зависит от Вас, а только от стажа умершего кормильца.