Согласие на выезд ребенка в другой город с матерью до развода

Могу ли я уехать с ребенком (4года) в другой город без согласия ее отца? Или нужно сначала развезтись ?

, Дарья, г. Волгоград
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

До развода Вы вправе принять решение о том с кем будут проживать дети — с Вами или с мужем и если принято решение о проживании с Вами, то Вы вправе проживать с детьми в любом избранном Вами месте жительства при этом соблюдая права отца ребенка В соответствии со ст. 66 СК РФ   родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я уехать с ребенком (4года) в другой город без согласия ее отца? Или нужно сначала развезтись ?

Дарья

Если место жительство не установлено, то Вы имеете право уехать с ребенком без согласия отца, так как родители имеют равные права в отношении своих несовершеннолетних детей:

ст. 61 СК РФ: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.