Прекращение поручительства по кредиту, о погашении которого сообщает заемщик

Здравствуйте! Была поручителем в 2006 году, было решение суда в отношении троих поручителей о погашении задолженности. Заемщик задолженность погашал, в отношении меня не было никаких действий. 14 декабря 2018г. СЛУЧАЙНО увидела на портале госуслуг: Кредитные платежи, Судебный приказ №2-1672/2018 от 01.10.2018 и сумма платежа. Никаких исков, требований, сообщений, писем не было. Должник говорит, что этот долг два года назад уже закрыт. Документа об этом у меня нет. Что предпринять в первую очередь? 1. НАЧАТЬ платить хоть по-немногу, и разбираться, потом - попытаться вернуть выплаченное? 2. Запросить официальные ответы от судебных приставов о судебном приказе? 3. Написать заявление судебным приставам, просить, чтобы не арестовывали мою пенсию на все 100%, оставили 50 на жизнь, пока не разберемся - имеется ли за мной долг или погашен? Подать иск о прекращении поручительства? Как правильно поступить? Благодарю.

, Любовь, г. Белокуриха
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь! В Вашем случае сначала необходимо взять решение суда, после чего у приставов и в Банке уточнить об исполнении решения другими должниками. Возьмите документы об исполнении, если оно исполнено в полном объеме. Если нет, надо платить