Потеря или кража телефона

Если я подала заявление в полицию о потери или кражи телефона,написав что шла от остановки до остановки я не знаю вытащила его или потеряла. Но на самом деле потеряла его в алкогольном опьянении и поздно ночью в несовершеннолетнему возрасте.Будет ли мне что-то за это за то что было алкогольного опьянения поздно ночью несовершеннолетним возрасте будут ли продолжать дальше поиски скажут ли это родителям, И поставит ли меня за это на учёт

, Дарья, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Факт того, что Вы были в состоянии опьянения в тот день не был установлен надлежащим образом в рамках закона, соответственно никто Вас на учет не поставит.

А что касается обращения в полицию, обратиться к ним необходимо, ведь возможно действительно была кража, пусть проведут проверку.

Но это необходимо делать с участием родителей, так как именно они являются Вашими законными представителями.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Так, согласно приказу МВД РФ

от 15 октября 2013 года N 845

Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних:

а) потребляющих… алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

IX. Организация работы с несовершеннолетними, доставленными в территориальные органы МВД России

76. В служебное помещение территориального органа МВД России и (или) ПДН (если оно находится вне помещения территориального органа МВД России) доставляются несовершеннолетние:

78.… несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вас никто не доставлял в состоянии алкогольного опьянения, факт алкогольного опьянения также установлен не был, следовательно переживать Вам на этот счет не стоит.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Поскольку никто из полицейских не обладает информацией о вашем алкогольном опьянении в ночь когда был потерян телефон, то ничего вам на это  раз не будет. Но вообще приобретение алкоголя и нахождение поздно ночью на улице без сопровождения взрослых — наказуемые проступки.

Что касается информированности родителей, — то их полиция обязана проинформировать и привлечь к участию в деле , так как вы являетесь несовершеннолетней, а ваши родители вашими законными представителями в силу норм Семейного кодекса РФ, — ст.64

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Поскольку Вы несовершеннолетняя, то родителям станет известно из тех объяснений, которые Вы дали в полиции при подаче заявления о пропаже телефона.

Под потерянной вещью понимается движимое имущество, находящееся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. В в случае если владелец вещи не может с точностью определить место, где он забыл или оставил свое имущество, то можно говорить о том, что оно выбыло из его обладания по собственной неосмотрительности либо небрежности.

Установить лицо, которое могло найти Ваш телефон практически невозможно. Да и суд, скорее всего, если таковое лицо установят, придет к выводу, что подсудимый не совершал незаконного изъятия имущества у собственника, а завладел имуществом уже после того, как оно выбыло из обладания собственника вследствие действий самого потерпевшего.