Перевод с платного обучения на бюждетное в другой ВУЗ со средним баллом 3,5

Я учусь в государственном вузе на аккредитованной специальности. Средний балл 3,5. Осуществить переход с платного обучения на бесплатное в своей образовательной организации я не могу, так как отсутствуют основания (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. № 443 (в редакции приказа Минобрнауки РФ от 25 сентября 2014 г. № 1286) «Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное». Могу ли я перевестись в другую образовательную организацию с платного обучения на бесплатное в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 ""Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое""? Как мне стоит действовать?

, Антон, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

Могу ли я перевестись в другую образовательную организацию с платного обучения на бесплатное в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»"?

Антон

Данный приказ утратил силу в 2017 году.

На данный момент действует

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”, которым предусмотрено, что:

8. Перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется:

при отсутствии ограничений, предусмотренных для освоения соответствующей образовательной программы за счет бюджетных ассигнований/если обучение по соответствующей образовательной программе не является получением второго или последующего соответствующего образования;

в случае если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным организацией, имеющей в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты.

Весь порядок перевод определен в данном Приказе. Ознакомиться можете по ссылке http://www.garant.ru/products/...

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Антон
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое.

А что же насчет среднего балла в 3.5? Это уже будет устанавливаться ВУЗом, в который я буду переводиться?

Да, это уже предусматривается во внутреннем локальном акте ВУЗа. Приказ эти моменты не конкретизирует.