Перерасчет за отопление

Здравствуйте! В ноябре месяце УК передала функцию расчета и начисление оплаты за ЖКУ в мособлеирц. Вместе с этим УК провела перерасчет за отопление за полтора года и дала следующее пояснение:

Также поясняем повторно по вопросу перерасчета за отопление.

В соответствии с п.54 Правил №354 произведен перерасчет платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с 01.05.2017г. по 30.10.2018г. всем собственникам квартир и помещений в МКД.

В многоквартирных жилых домах, где установлен индивидуальный тепловой пункт (ИТП), коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» производятся самостоятельно, с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

В период с 01.05.2017г. по 30.10.2018г. расчет размера платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» производился с учетом п. 42 Правил № 354, в соответствии с которым размер платы за «горячее водоснабжение» ограничивался нормативным показателем, а фактический объем тепловой энергии, затраченной на подогрев и определенный при помощи общедомового прибора учета (ОДПУ), не подлежал оплате. Определением Верховного суда РФ от 14.08.2018г. № 305-ЭС18-9327 в подтверждение письма МинЖКХ МО от 04.02.2014г. №50-исх-334 порядок начислений для домов с ИТП урегулирован: расчет осуществляется управляющей компанией исходя из полного объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) ГВС, и тарифа (цены) на использованный при этом коммунальный ресурс. Потребленное количество Гкал подлежит полной оплате собственниками жилых помещений в МКД (также данная позиция подтверждается судебной практикой по аналогичной категории споров по делам № А41-8664/2018, А41-82597/2018).

В квитанциях за ноябрь в строке «отопление» отражен перерасчет за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» в соответствии с указанными выше нормативными документами.

На сумму перерасчета пеня, подлежащая начислению по задолженности за ЖКУ в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, начислена не будет.

По всем остальным вопросам, не связанным с перерасчетом по ОТОПЛЕНИЮ и ГВС, можно обращаться также к сотрудникам ЕИРЦ.

На сколько это законно?

Копии платежных документов за октябрь и ноябрь прилагаю.

  • InkedCCF_000025-0_LI
    .jpg
  • CCF_000025-1
    .jpg
  • InkedCCF_000026 (pdf.io)_LI
    .jpg
, Антон Комаров, г. Можайск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. увы, в пределах трех лет эти организации имеют полное право пересчитывать подлежащие выплате платежи и пользуются этим право сполна.  В вашем случае они правы, исходя из сложившейся практики. Вы  в свою очередь имеете право обратиться к ним с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты насчитанного вам долга.  п. 75 Постановления правительства #354 предусматривает Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) по согласовыванию потребителя и исполнителя.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Конечно, нужно вникать в расчеты.

Если в расчет попали летние месяцы (когда отопления нет), то можно попробовать по этим месяцам оспорить перерасчет. Что касается месяцев отопительного периода, то оспорить проблематично, поскольку в соответствии с п.42(1) Правил №354 при одном ОДПУ на отопление и ГВС на отопление относится разница между показаниями ОДПУ тепла и нормативным потреблением тепла на ГВС:

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев третьего и четвертого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.