Может ли мать-одиночка оформить на ребенка пенсию по потере кормильца?

Добрый день! У меня статус матери одиночки, недавно родители моего биологического отца ребенка захотели поучаствовать в судьбе внука,предложили оформить пенсию,смогу ли я на нее рассчитывать,прошло 9 лет.

, Елена, г. Магнитогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если будет установлен факт признания  отцовства в судебном порядке, в таком случае и возникнет право на получение пенсии по потере кормильца.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если же биологический отец жив, то устанавливается не факт, а отцовство уже в порядке статьи 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке

Но в Вашем случае насколько я понял речь идет о пенсии по потере кормильца, значит статья 50 Семейного кодекса РФ.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск

отца нет в живых, куда нужно обратиться в первую очередь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Ст. 50 СК РФ. Пусть родители придут свидетелями. Пенсию выплатят только с момента обращения за пенсией. Так что обращайтесь за пенсией пока и заодно в суд.