Как происходит раздел приватизированной квартиры в случае развода?

в 2015 году находясь в браке приватизировал квартиру на себя. жена зарегистрирована в своей квартире и в моей никогда прописана не была. В случае развода, будет ли она претендовать на мою квартиру? Слышал что верховный суд теперь считает, что приватизированное имущество теперь считается совместным

, вадим, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

претендовать на мою квартиру? Слышал что верховный суд теперь считает, что приватизированное имущество теперь считается совместным

вадим

Приватизация — это безвозмездная передача недвижимости в собственность, соответственно это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое, претендовать на него супруга может в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).