Каковы последствия недокомплекта товара по 44-ФЗ?

Наша компания участвовала в конкурсе на поставку мебели по 44ФЗ . Были единственными , кто подал заявку, соответственно с нами был заключен гос контракт. Срок исполнения контракта 25 декабря , товар отгружен , но недоукомплектован . какие ждут последствия наше предприятие? и что посоветуете сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Красноярск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В силу п.4 ст. 34 ФЗ-44 в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Это обязательное условие.

Как и прежде, меры ответственности назначаются в виде штрафа и пеней. Пени устанавливаются за нарушение сроков, а штрафы — за нарушение условий контракта.

В случаях, когда обязательство исполнено, но не полностью, размер пени должен быть уменьшен на стоимость исполненной части. Кроме того, при расчете пеней из количества дней нужно исключить те, в течение которых заказчик осуществлял приемку товара (услуги) и оформлял и ее результаты. Эти дни исключаются при условии, что в контракте специально не оговорены иные положения. На это Минфин указывает в своем письме от 7 ноября 2017 года № 24-03-08/73293.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Последствия могут быть самые разные в зависимости от условий контракта, отношения заказчика и прочих обстоятельств. За ненадлежащее исполнение контракта штрафуют, за просрочку взыскивают пеню, могут удержать обеспечение исполнения при наличии соответствующих условий в контракте. Если будет односторонний отказ, то сведения подадут на внесение в РНП. Чтобы что-то рекомендовать, нужно анализировать всю ситуацию, в том числе условия контракта.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п.1 ст. 511 ГК РФ поставщик обязан допоставить недостающую часть товара до окончания срока поставки, указанного в договоре. По контракту срок поставки еще не окончен: свяжитесь с ответственным за приемку товара должностным лицом заказчика и определите время поставки недостающих элементов, но не позднее 25 декабря.

В противном случае на основании п.3 ст. 511 ГК РФ по окончании срока поставки поставщик имеет право отказаться от приемки товара. В этом случае последствия для Вас должны быть предусмотрены в самом контракте, т.к. в п.4 ст.34 44-ФЗ в контракте в качестве обязательного условия должна быть предусмотрена ответственность поставщика за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств. Кроме того, Вы рискует быть внесенными в реестр недобросовестных поставщиков, что не позволит Вам участвовать в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, так как заказчика в качестве обязательного условия выставляют требование об отсутствии участников закупок в РНП.